Адрес:

г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14

Контакты:

Телефон:
8(8652) 77-61-60, 77-02-24
Электронная почта:
dou_54@stavadm.ru

Историческая справка

 

 

Детский сад-ясли №54 «Золотой ключик» открыт 30 октября 1973 года. Принадлежал он Ставропольскому краевому автотранспортному управлению и находился на балансе Ставропольского пассажирского автотранспортного предприятия №1.

Заведующим еще строящегося детского сада с 1 марта 1971 года была назначена Пужаева Елизавета Зиновьевна, которая на протяжении 34 лет была руководителем образовательного учреждения.

Большое внимание она уделяла совершенствованию материально-технической базы образовательного учреждения.

В 1974 году в детском саду появился первый в Ставропольском крае открытый плавательный бассейн. В следующем году оборудован первый физиокабинет .

В 1978 году совместно с академией педагогических наук города Москвы открыт первый на Северном Кавказе экспериментальный компьютерно-игровой комплекс. В том же году опыт работы детского сада по организации игровой деятельности детей был представлен в городе Москве на ВДНХ.

В 1979 году на базе учреждения прошел республиканский семинар заведующих детскими садами Минавтотранса РСФСР.

В 1980 году педагоги встречали своих коллег из Болгарии.

В 1983 году опыт работы по физическому воспитанию и оздоровлению детей был представлен в городе Риге.

В 1985 году всем коллективом встречали делегацию из Америки.

В 1986 году на базе детского сада начал функционировать первый в городе Ставрополе физкультурный зал, а в штатном расписании появилась новая должность «воспитатель по физической культуре»

В 1991 году сдана в эксплуатацию пристройка, в которой расположились 5 медицинских кабинетов, 2 спортивных зала, крытый плавательный бассейн, сауна и театр.

В 1996 году статус детского сада был изменен на образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а в феврале 1997 года оно передано в муниципальную собственность.

В 2005 году МОУ «Начальная школа – детский сад»№54 «Золотой ключик» возглавила Чупаха Ирина Валентиновна.

За время работы учреждение постоянно развивалось и совершенствовалось.

Появлялись новые подходы к созданию предметно – развивающей среды. Особой гордостью является территория, которая окружена зелеными насаждениями, оборудована водоемами, альпийскими горками, тропой здоровья. Прогулочные участки оснащены современным стационарным и выносным оборудованием. Образовательное учреждение являлось неоднократным победителем городского конкурса на лучшую территорию дошкольного образовательного учреждения.

Результативность работы педагогического  коллектива детского сада подтверждена Дипломом лауреата Первого Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший педагогический коллектив» 2010 год, Дипломом 1 степени краевого конкурса «Лучший детский сад – 2009», Дипломами лауреатов Всероссийских конкурсов «Лучший детский сад России»(2007-2010), серебряной медалью Всероссийского конкурса «Росточек: мир спасут дети» 2010 год.

В 2010 году учреждение включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009».

За этот период многие педагоги оставили добрый след в становлении дошкольного учреждения.

В 2011 году учреждение изменило статус на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №54.

 Возглавила его молодой и перспективный руководитель – Безуглова Виктория Романовна, которая нацеливает  коллектив на плодотворную и качественную работу. 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта